^ Back to Top

Docentes

DOCENTES FACULTAD DE ARQUITECTURA Y CS. DEL HABITAT

CARRERA DE ARQUITECTURA,  CARRERA DE DISEÑO DE INTERIORES Y CARRERA DE ARTE Y DISEÑO GRAFICO

 

 

CARRERA DE ARQUITECTURA

 

 

Nº 

 

Nombre y Apellido

Materias

Correo Institucional

1

Ing.

Aquilino Parra Torres

RAM100   RAZONAMIENTO. FISICO I

@usfx.bo

2

Arq.

Cintia Olivia Sandi Copa                                               

ARQ207   TALLER VIII        

ARQ200   TALLER I            

PPA100     PRACTICA PROFESIONAL. ASISTIDA

@usfx.bo

3

Ing.

Cristian Gonzalo Fernández Maiz         

CON301    ESTRUCTURAS  II

CON300    ESTRUCTURAS  I

@usfx.bo

4

Arq.

Cristian  José Alfredo Marín Savatier                        

ARQ203    TALLER IV  

ARQ400    MODALIDAD DE GRADUACIÓN II 

@usfx.bo

5

Arq.

Darío Canseco Oliva        

ARQ200   TALLER I

@usfx.bo

6

Arq.

Edgar Marcelo Macchiavelli Torricos                         

ARQ200   TALLER I              

ARQ201   TALLER II

@usfx.bo

7

Arq.

Grover Espinoza Maldonado                                            

Con201   CONSTRUCCIONES I

@usfx.bo

8

Arq.

Guillermo Layme Zelada                                            

ARQ200   TALLER I

ARQ205   TALLER VI

@usfx.bo

9

Arq.

Humberto Freddy Quiroga Riera

ARQ399   MODALIDAD DE GRADUACIÓN I

ARQ301   TEORIA II

PED101    PATRIMONIO  EDIFICADO II

ARQ390   METODOLOGIA DE  INVESTIGACIÓN

@usfx.bo

10

Arq.

José Luis Gumiel Cassís  

AR207       TALLER VIII

ARQ102    HISTORIA III

ARQ302    TEORIA III

 PED100    PATRIMONIO. EDIFICADO. I 

@usfx.bo

11

Ing.

José Pemintel Oropeza                                                 

ARM200   GEOMETRIA DESCRIPTIVA ARQUITECTURA

@usfx.bo

12

Arq.

Juan Carlos Ramos Cortez                          

ARQ399    MODALIDAD DE GRADUACIÓN. I

ARQ400    MODALIDAD DE GRADUACIÓN II

@usfx.bo

13

Ing.

Julio César Torres Balanza                                          

TOP100    TOPOGRAFIA

@usfx.bo

15

Arq.

María Carla Konradis Jaliri Castellón  

ARQ100     HISTORIA I

DAC100    DIBUJO ASISTIDO POR COMPUTADORA I

URBA100   URBANISMO I

URBA101   URBANISMO II

@usfx.bo

16

Arq.

María de  Lourdes Ance Benítez.

ARQ201     TALLER II

ARQ203     TALLER IV

ARQ204     TALLER V

@usfx.bo

17

Arq.

Mario Armando Salinas Castellón                             

ARQ205      TALLER VI

CON204      CONSTRUCCIONES V

CON205      CONSTRUCCIONES VI

@usfx.bo

18

Arq.

Mauricio Nava Vargas                             

CON201      CONSTRUCCIONES II 

@usfx.bo

19

Arq.

Mauricio Toro Mukled                                                

ARQ206       TALLER VII

ARQ400       MODALIDAD DE GRADUACIÓN II

@usfx.bo

220

Arq.

Moisés Rosendo Torres  Chivé                                    

URB102       URBANISMO III

URB103       URBANISMO IV

POT100       PLANIFICACIÓN Y ORDENAMIENTO TERRITORIAL I

ARQ399      MODALIDA DE GRADUACIÓN I

@usfx.bo

21

Arq.

Omar Eduardo Castro Buhezo

 ARM100    DIBUJJO I PARA ARQUITECTURA

GRA200      EXPRESION GRAFICA I

CON201     MATERIALES Y TECNOLOGIAS DE LA CONSTRUCCIÓN II

GRA202     REPRESENTACION GRAFICA I

GRA203     REPRESENTACIÓN GRAFICA II

@usfx.bo

22

Arq.

Omar Medina Ramírez                                

ARM100    DIBUJO I PARA ARQUITECTURA

ARM101     DIBUJO II PARA ARQUITECTURA

@usfx.bo

23

Arq.

Pablo Poveda Díaz  

ARQ201      TALLER II

MAP100    MEDIO AMBIENTE Y PAISALISMO I

ARQ206     TALLER VII 

@usfx.bo

24

Arq.

Pamela Patricia Laura Subieta                                    

 ARM101    DIBUJO II PARA ARQUITECTURA

CON302      ESTRUCTURAS III

CON100      INSTALACIONES I

CON101      INSTALACIONES II

@usfx.bo

25

Arq.

René Gonzalo Poveda Orozco                                     

 

@usfx.bo

26

Arq.

Roberto Edwin Castellón Soria               

ARQ200      TALLER I

ARQ202       TALLER III

@usfx.bo

27

Arq.

Saúl Ignacio Rendón Torres

Con202        CONSTRUCCIONES IV

CON203      CONTRUCCIONES III 

 

28

Arq.

Vladimir Sánchez Aparicio                                          

CON301      ESTRUCTURAS II

@usfx.bo

29

Arq.

Walter Nieves Sandi                                                     

CON302      ESTRUCTURAS III

CON303      ESTRUCTURAS IV

@usfx.bo

30

Arq.

Ximena Marcela Romero Baldivieso                          

ARRQ101    HISTORIA II

ARQ300      TEORIIA I

DAC100       DIBUJO ASISTIDO POR COMPUTADORA I

@usfx.bo

31

Arq.

Zulema Fabiola Cruz Herbas  

ARQ210       DISEÑO EXPERIMENTAL

@usfx.bo

 

 

 

 

 

 

CARRERA DE DISEÑO

 

 

Nº 

 

Nombre y Apellido

Materias

Correo Institucional

1

Arq.

Cecilia Miranda Campos

GRA204    REPRESENTACIÓN. GRÁFICA. III

INS201      INSTALACIONES I

INS202      INSTALACIONES II          

GRA201    EXPRESIÓN. GRÁFICA II

@usfx.bo

2

Lic.

Eva María Paucar Calderón

LEN200    INGLES TECNICO

LEN201    QUECHUA

@usfx.bo

3

Arq.

Javier Delgadillo Muñoz  

DIS201     TALLER II ESPACIOS. RECIDENCIALES.

DIS203     TALLER IV ESP. COMERCIALES

JAP200     JARDINERIA Y PAISAJISMO.

@usfx.bo

4

Arq.

Marcela Casso Arias  

PGT100     TRABAJO DE GRADO TECNICO

PGR002     PROYECTO DE GRADO 2

DIS206      TALLER VII (ESPACIOS HOTELEROS)

HIS203      INTERVENCIONES EN ESPACIOS HISTORICOS II

@usfx.bo

5

Arq.

Marcelo Macchiavelli Torricos  

TDG200    TALLER DE DISEÑO GRAFICO I

@usfx.bo

6

Arq.

María Carla Konradis Jaliri Castellón  

HIS201       HISTORIA DEL ARTE Y DISEÑO GRAFICO II

HIS300       HISTORIA DEL ARTE Y DISEÑO GRAFICO I

 DAC100    DIBUJO ASISTIDO POR COMPUTADORA I

@usfx.bo

7

Arq.

María Cristina Patricia Rossell Vittorini 

DIS200       TALLER I ESPACIO Y FORMA

CON200     MATERIALES Y TECNOLOGIAS DE LA CONSTRUCCION I

COP200     COLOR Y LA PSICOLOGIA DE LA PERCEPCION

MOR201    MORFOLOGIA

INS200       ILUMINACION Y ACUSTICA

@usfx.bo

8

Ing.

Miguel Ángel Andrade  Daza

JAP201       JARDINERIA Y PAISAJISMO II

@usfx.bo

9

Arq.

Mireya Lauren Gareca Apaza  

DIS201        TALLER II (ESPACIOS RESIDENCIALES)

COM203     MUEBLES III

PGR001      METODOLOGIA DE LA INVESTIGACIÓN I

JAP202        JARDINERIA Y PAISAJISMO III

HIS202        INTERVENCIONES EN ESPACIOS HISTORICOS I 

@usfx.bo

10

Arq.

Modesto Arce Matas

DIS200        TALLER I (ESPACIO Y FORMA)

DIS201        TALLER III (ESPACIOS GASTRONOMICOS)

COM201     MUEBLES I

@usfx.bo

11

Arq.

Omar Eduardo Castro Buhezo

GRA200      EXPRESION GRAFICA I

GRA202     REPRESENTACION GRAFICA I

GRA203     REPRESENTACIÓN GRAFICA II

@usfx.bo

12

Arq.

Pablo Poveda Díaz  

CON2O2     ADM. Y CONSTRUCCION DE PROYECTO DE DISEÑO

@usfx.bo

13

Ing.

Romina Daza Ramos

MAR200      MARKETING ESTRATEGICO

@usfx.bo

14

Arq.

Zulema Fabiola Cruz Herbas  

 MOR200     MORFOLOGIA I

COM202      MUEBLES II

DIS204         TALLER V(ESPACIOS RESIDENCIALES)

DIS205         TALLER VI (EXPOSICION Y ESCENARIOS)

ARQ210       DISEÑO EXPERIMENTAL

@usfx.bo

 

 

 

CARRERA DE ARTE Y DISEÑO GRAFICO

 

 

Nº 

 

Nombre y Apellido

Materias

Correo Institucional

1

Arq.

Edgar Marcelo Macchiavelli Torricos                         

TDG200   TALLER DISEÑO GRAFICO I

@usfx.bo

2

Ing.

José Pemintel Oropeza                                                 

GEO100    GEOMETRIA DESCRIPTIVA

@usfx.bo

3

Lic.

Marco Enrique Vacaflores Velásquez

TDG200     TALLER DE DISEÑO GRAFICO I

DBJ100      LABORATORIO DIGITAL DE IMAGENES

@usfx.bo

4

Arq.

María Gimena Gorena Espada

ART200      CREATIVIDAD

@usfx.bo

5

Arq.

Omar Medina Ramírez                                

 DBJ100       DIBUJO Y REPRESENTACIÓN GRAFICA

LDG100      LABORATORIO DIGITAL IMÁGENES

@usfx.bo

6

Arq.

Ximena Marcela Romero Baldivieso                          

ART100       CULTURA Y DISEÑO

@usfx.bo